8時就寝の2:30の目覚まし
3時過ぎに家を出まして 155号 羽島(例のシェル、出光に変わってた!)
安八のトライアル(今朝は御寿司、奮発しましてン)
養老から 365号 306号 鞍掛峠 6時丁度の歩き始め♪となります
旧峠まで結構な急坂、30分程 ずっと霧?だったんですが少し見えた!のがこの写真
旧峠からは稜線をひたすら真っ直ぐのようです。3枚重ねの出発から直ぐに半袖1枚になり
稜線に出たらまた1枚羽織る、まるでジェットコースターのようです
あの正面がたぶん鈴北岳
おぉー滋賀県側の306号、冬に工事中だった法面です。あそこから見えてたのがここだったのか!!
最後、結構な急を上がって
ここまで、2時間丁度位のモンですわ。おっそぉ~~
向こうの向こう、ホンのちょっとだけ見えてるのが 御池岳 なんだそうです
とっとと帰ります。
冬に滋賀県側、車両通行止めのヘアピンの林道(黒川谷ってトコと思います)、そこから真っ直ぐに上がってくると
ヤマレコの地図で言う 下降点 ってトコロ よくよく探しましたら見つかった、ココです!!
ここを左に下りて行けばあそこに出る筈
三重県側の306号、駐車場が見えますので あの下の辺りが コグルミ谷 なんだろうと
鞍掛峠まで降りて来ました。行きにここでお参りしましてん。5円♪
こうゆうのを 伏流 言うんでしょうね
ちょっと上を見ると・・・川なんてありゃあしない。地下に潜ってるってことは空洞があるってことか??
駐車場もそうです。このパイプの水のおかげで駐車場は川になってる。でもその上に川が・・・無いやん
永源寺の方にあるのが きみがはた なんだろうかな??それに大が付くと
おおきみがはた ではなくって おじがはたけではたらいちょりまっせ!になるんだろうか・・・
滋賀県側に下って 139号を県境に向かうと、ココは見渡す限り人工物が何もない原野のような景色です。でもさすがに春です。途中原付1台、その次が自転車!!そのあともっぺんバイクとすれ違いました。
またまた前回と同じ、霊山山に向かう林道の入口まで行って見ましたら車が2台停まってました。魚獲り??この道は地図通りに霊山山の近くまで行ってるんでしょうか?と聞いて見たんですが行ったことは無いと言われました。入るな!と書いてありますが、入れないようにはしてありません。う~~~ん、言ってみたぞ・・・今日も止めるけど。
五僧の峠に行ったら登山者さんが1人、こっからも三国山に行けるんですと。鞍掛峠から行くより遠そうですけどね。
時山 365号 養老 安八インターで載って 帰って来ました。
帰りの上石津、トンネルを通らないで川沿いを走ってみました(2度目ですけどね、前回は雪の冬の早朝でした)ら、公園はあるし結構なトコですね、駐車場は9時5時しか開かないみたいですけど。また今度、のんびり行ってみることにします。